Composition et valeurs nutritionnelles de la spiruline

La spiruline serait l'aliment le plus riche au monde après le lait maternel. Qu'en est il exactement ? Découvrez les apports détaillés en nutriments avec Laure Fourchaud, Docteur en physiologie de la nutrition.
apports nutritionnels

Quels nutriments contient la spiruline ?

  • Protéines
  • 18 acides aminés (dont les 8 essentiels)
  • Vitamines : B1, B2, B3, B5, B6, B7, B8, B9, pseudo-vitamine B12, E, K
  • Minéraux et oligo-éléments : calcium, phosphore, magnésium, fer, zinc, potassium, cuivre, chrome, manganèse, sodium, sélénium
  • Acide gras essentiel : acide gamma-linolénique
  • Pigments antioxydants : chlorophylle, phycocyanine, caroténoïdes (dont la provitamine A béta-carotène)

Valeurs nutritionnelles détaillées

Ces données nutritionnelles sur la composition de la spiruline ont été synthétisées et vérifiées pour Darwin Nutrition par Laure Fourchaud, Docteur en physiologie de la nutrition.

Poudre de spiruline/100g%AR*5g (1cc)%AR
Energie (kcal)3881519,40,75
Fibres (g)3,6120,180,6
Eau (g)4,680,23
Macronutriments
Protéines (g)57,51152,885,75
Glucides (g)20,391,020,45
Dont Sucre (g)3,130,160,15
Lipides (g)7,72110,390,55
Minéraux
Calcium (mg)1201060,5
Fer (mg)28,51001,435
Cuivre (mg)6,11500,317,5
Magnésium (mg)1951009,755
Manganèse (mg)1,9500,12,5
Phosphore (mg)118145,90,7
Potassium (mg)136068683,4
Sodium (mg)10507052,53.5
Sel (g)2,62290,131,4
Zinc (mg)2130,10,65
Vitamines
Vitamine A (mg)14010002850
Vitamine C (mg)10100,50,5
Vitamine E (mg)5500,252,5
Vitamine B1 (mg)2,382600,1213
Vitamnie B2 (mg)3,671800,189
Vitamine B3 (mg)12,8750,643,75
Vitamine B5 (mg)3,48500,172,5
Vitamine B6 (mg)0,36280,0181,4
Vitamine B9 ou folates (μg)94164,70,8

*%AR : % Apport de référence pour un adulte

Autres composés : ergostérol (stérols végétaux), acides aminés, adénosine, cordycepine (3’deoxyadenosine), glucosamine

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur email
Email
Partager sur twitter
Twitter
SPIRULINE BIO : NOTRE CHOIX
Avis clients
4,7/5
Code promo
DARWIN10 (-10%)
Les marques que nous recommandons sont sélectionnées et testées par notre équipe.