Kudzu, la plante grimpante anti-addictions

Le kudzu est étudié de près. C'est la plante la plus efficace connue à ce jour pour lutter contre des addictions telles que l'alcoolisme, le tabagisme, l'addiction au sucre... Comment ça fonctionne exactement ? Et est-ce que ça fonctionne vraiment ? On vous dit tout ici !
kudzu

BIENFAITS
✓ Aide à lutter contre les addictions
✓ Anti-inflammatoire
✓ Diminue les risques de maladies cardiovasculaires
✓ Soulagerait la gueule de bois

Qu’est-ce que le kudzu (ou kuzu) ?

Le kudzu (Pueraria montana) est une plante de la famille des Fabacées. Une famille intéressante pour notre alimentation puisqu’ils s’agit des légumineuses – parmi lesquelles on compte le soja, les fèves, les lentilles ou encore les haricots. Quant au kudzu, c’est sa racine qui peut être consommée, sous forme de fécule.

Il est originaire d’Extrême-Orient : on en trouve en premier lieu à l’est de la Chine et de la Russie, en Corée et au Japon. C’est une plante envahissante et grimpante : elle peut recouvrir des arbres jusqu’à trente mètres de hauteur, et peut pousser jusqu’à 30 cm par jour ! Elle produit des grappes de petites fleurs de couleur pourpre. 

Ses tiges sont similaires à la vigne, ce qui lui vaut le surnom de « vigne japonaise » et permet à ses lianes de se fixer sur des arbres ou des maisons. On en trouve sur des sols différents, en lisières de forêts, dans les champs abandonnés ou bord de la route. 

kudzu avis
Le kudzu, une plante envahissante aux bienfaits insoupçonnés

En Asie, le kudzu est utilisé dès le 3ème siècle avant J.-C. en médecine traditionnelle chinoise car il soulage la fièvre, la diarrhée ou les vomissements. Une étude de 1998 publiée par la Harvard Medical School, Kudzu root : ancient Chinese source of modern antipsotropic agents, établit son utilisation pour désintoxiquer le corps après une consommation abusive d’alcool à partir du 7ème siècle après J.-C.

Du coup, de nombreux chercheurs se sont penchés sur les vertus qui lui sont prêtées traditionnellement. Et son efficacité pour lutter contre l’alcoolisme a été démontrée par plusieurs études.

On s’en sert également de plus en plus pour arrêter de fumer et pour remédier à l’addiction au sucre, sans que ses actions inhibitrices soient prouvées dans ces contextes-là.

Son absence d’effets secondaires comparativement à un médicament de synthèse fait du kudzu une solution naturelle pour lutter contre toutes sortes d’addictions modérées. D’ailleurs on l’utilise déjà dans certains traitements pour accompagner les individus en sevrage d’alcool et d’autres substances.

On le rencontre chez nous sous forme de poudre à cuisiner ou de gélules en complément alimentaire. Au Japon il est à la base de nombreuses soupes et desserts !

Composition nutritionnelle

  • Protéines
  • Minéraux : calcium, phosphore, sodium et fer
  • Flavonoïdes : isoflavones (dont puérarine, daidzine, daidzéine et génistéine)
  • Béta-sitostérol
  • Saponosides
plante anti-tabac
Les racines de kudzu séchées et broyées donnent une poudre blanche que l’on peut cuisiner

Acheter du kudzu : ma sélection

Je vous conseille le kudzu de la marque Anastore. Il s’agit d’un extrait concentré titré à 40% en isoflavones et à 12% en daidzéine, ses principes actifs les plus puissants.

Il est conditionné en France et garanti non-irradié, sans BPA et sans OGM.

Je recommande Anastore à nos lectrices et lecteurs car ce site est particulièrement fiable : c’est une marque de référence sur Internet (elle a été lancée en 2001) et son service client est très réactif.

En utilisant notre code promo « DARWIN10 » lors de votre commande vous participez au financement de notre blog, mais surtout vous bénéficiez de 10% de réduction immédiate sur l’ensemble du site.

acheter kudzu

❤ J’aime : Le rapport qualité/prix, le haut titrage en isoflavones et daidzéines et les contrôles stricts opérés par Anastore sur les matières premières.
Avis clients (Trustpilot) : 4,6/5
Quantité : 90 gélules / 1 mois de cure
✔ Code réduction -10% : DARWIN10

Bienfaits

Découvrez notre vidéo sur les bienfaits du kudzu

🍻 Aide à lutter contre les addictions

Le kudzu aide à lutter contre les addictions, notamment au tabac, à l’alcool et au sucre, et c’est peut-être là sa propriété qui suscite le plus d’intérêt. Pour l’instant, c’est uniquement son impact quant à la consommation d’alcool qui a été prouvé scientifiquement. Mais son incidence sur le tabagisme et la consommation excessive de sucre est à l’étude.

Cette étude menée par l’Université d’Harvard sur des hommes et femmes considérés comme « grands buveurs » est la plus significative. Les chercheurs ont proposé aux sujets de boire leur bière préférée. Ceux prenant une cure de kudzu ont spontanément bu moins d’alcool, moins vite et à plus petites gorgées que ceux sous placebo.

Cette étude plus récente, toujours menée par l’Université d’Harvard, a démontré à nouveau que la puérarine contenue dans les racines de kudzu permettent de diminuer la consommation d’alcool chez l’homme.


🌵 Anti-inflammatoire

Le kudzu présente des substances actives aux propriétés anti-inflammatoires. C’est aussi une des raisons pour lesquelles on le prescrit en médecine traditionnelle chinoise, à l’instar du curcuma.

À l’origine de ces propriétés, on compte les isoflavones qu’il contient, et notamment la daidzéine et la puérarine. Ces composés actifs agissent comme inhibiteurs des réactions inflammatoires de l’organisme.

Lire aussi l Ces aliments anti-inflammatoires naturels et savoureux

En effet, la puérarine améliore certains types d’inflammations de la peau telles que l’eczéma. Elle bloque la sécrétion de cytokines pro-inflammatoires – des médiateurs qui activent la réaction inflammatoire.

Cette étude menée par la faculté de médecine de la Chonbuk National University à Jeonju en Corée, a démontré que la prise de kudzu améliore les lésions et diminue l’inflammation cutanée dues à l’eczéma.

Celle-ci, menée par le Korea Institute of Oriental Medicine de Daejeon, a démontré l’activité anti-inflammatoire de certains composants du kudzu.


❤️ Diminue les risques de maladies cardiovasculaires

La médecine traditionnelle chinoise loue ses effets positifs sur le coeur. En effet, le kudzu contribue à diminuer les risques de maladies cardiovasculaires et protéger les artères.

Il améliore le système cardiovasculaire et protège le coeur, en participant notamment à la diminution du mauvais cholestérol.

Cette étude menée par l’Université d’Alabama aux États-Unis sur des souris a démontré qu’une cure d’extrait de racine de kudzu fait diminuer la pression artérielle et le taux de mauvais cholestérol, protégeant ainsi la fonction cardiovasculaire.


🍭 Régule la glycémie

Le kudzu est aussi connu pour réguler le taux de glucose dans le sang.

Là encore c’est la puérarine qui serait à l’origine de cette propriété, en permettant au glucose de s’extraire des cellules adipeuses et des vaisseaux sanguins pour intervenir sur les parties du corps qui en ont besoin, comme les muscles.

Par ailleurs ses effets anti-addictions pourraient contribuer à diminuer notre consommation excessive de sucre.


💆‍♀️ Soulagerait la gueule de bois

Le kudzu serait aussi un allié pour soulager la gueule de bois ! Ainsi comme on l’a vu, la médecine traditionnelle chinoise l’utilise depuis le 7ème siècles pour désintoxiquer l’organisme suite à une consommation excessive d’alcool. Il encore aujourd’hui préconisé à cet effet.

Les saponosides qu’il contient seraient à l’origine de cette propriété, en soutenant la fonction hépatique et en favorisant la détoxication du foie, à l’image de l’aloe vera, qui est aussi reconnue pour ses vertus détoxiquantes.

Ainsi, allié à d’autres plantes, il fait partie de nombreuses tisanes sensées réduire les symptômes de la gueule de bois. Mais on a pas encore démontré scientifiquement son efficacité dans ce contexte.

sevrage alcool
Le kudzu peut aider les gens qui le souhaitent à diminuer leur consommation d’alcool

Comment le consommer

Racines en poudre

On l’a vu, c’est surtout la racine qui est utilisée à des fins thérapeutiques. Celle-ci se consomme en poudre. On obtient la poudre en broyant les racines, et en extrayant l’amidon qu’elles contiennent pour obtenir le fécule alimentaire.

En général, il faut 1 kg de racines pour obtenir 100g de poudre de kudzu. Si celle-ci entre dans la composition de plats et desserts, on peut aussi la consommer en infusion dans de l’eau ou du lait végétal.

On trouve du kudzu en magasin bio, boutiques diététiques et herboristeries, ainsi que sur les e-commerces spécialisés en nutrition et phytothérapie.

remède naturel contre alcoolisme
Les racines de kudzu donnent une poudre très blanche, facile à consommer en boisson ou en cuisine

En gélules

On trouve de nombreux compléments alimentaires en gélule à base de kudzu. Lorsqu’on en consomme, on vérifie qu’ils contiennent bien de la puérarine, le principal ingrédient actif, et de la daidzine.

Souvent, les fabricants indiquent le pourcentage de composés actifs. Les moins scrupuleux labélisent aussi les gélules « sevrage anti-tabac »… Pour mémoire, la recherche n’a pas encore démontré cette propriété !

Cuisiner le kudzu

sevrage alcool
On retrouve le kudzu comme liant dans maints desserts japonais, dont les mochis au matcha

Au Japon, le kudzu n’est pas un complément alimentaire, on le cuisine ! On prépare ses feuilles en salade et on fait des tempura (beignets) avec ses fleurs. Ses racines servent d’épaississant culinaire, un peu comme l’agar-agar : en poudre, on les mélange à différents plats. Comme il n’a pas beaucoup de goût, il peut facilement se mêler à toute sorte de recettes.

Pour s’en servir comme épaississant culinaire, on le préfère en poudre. On ajoute deux cuillères à café de celle-ci par tasse du liquide à épaissir ou lier – une sauce, une soupe par exemple, et on fait chauffer à feux moyen pour activer le potentiel gélifiant.

Cela marche aussi créer des pâtisseries japonaises gélatineuses, telles que les Kudzu mochi, auxquelles on ajoutera pourquoi pas du matcha, un autre super aliment japonais !

kudzu bio
Lianes de kudzu sauvage

Posologie

⏳ Le dosage du kudzu varie selon la manière dont on le consomme. Dans tous les cas, on conseille de commencer par des cures de trois mois pour juger de ses effets sur l’organisme.

💊 En gélule : 500 mg / jour pour une teneur en isoflavone d’au moins 8%.

🥄 En poudre : 1 cuillère à café par tasse, deux à quatre fois par jour

Contre-indications, danger et effets secondaires

Le kudzu ne représente aucun danger aux doses recommandées et on n’a constaté aucun effet secondaire lors de sa consommation par voie orale.

En revanche, sa concentration en isoflavones, dont l’action peut perturber les hormones, fait qu’on le déconseille en cas de cancer du sein, kystes ovariens, et maladies endocriniennes.

Histoire, culture et marché

Le kudzu, on l’a vu, est utilisé à des fins thérapeutiques en Asie depuis plus de 2 000 ans. Au Japon, on fabriquait une tisane appelée kuzuyu à base de poudre de kudzu. En médecine traditionnelle chinoise, on préparait une boissons du nom de Gěgēntāng, « soupe de racines de kudzu », contenant ses racines séchées ainsi que du gingembre, de la canelle et d’autres plantes médicinales.

On l’introduit en Europe au XIXème siècle et aux États-Unis lors de l’exposition universelle de 1876. Jusque dans les années 1950, les agriculteurs américains l’utilisaient pour lutter contre l’érosion des sols, surtout dans le sud du pays.

Mais le kudzu est rapidement déclaré « plante envahissante ». Aujourd’hui, on estime sa propagation à 30 000 m2 de terres aux États-Unis. Elle étouffe les autres plantes sous un manteau de feuilles, et parvient même dans certains cas à déraciner les arbres. Aux États-Unis, on surnomme le kudzu « la vigne qui a mangé le Sud », en référence à sa capacité invasive. Sa vitesse de croissance, surtout en été, fait qu’il peut rapidement transformer un éco-système en monoculture.

Valeurs nutritionnelles détaillées

Ces données ont été synthétisées et vérifiées pour Darwin Nutrition par Laure Fourchaud, Docteur en physiologie de la nutrition.

Kudzu (poudre)/100g%AR*/5g (1cc)%AR
Energie (kcal)34717,3517,350,867
Fibres (g)
Eau (g)
Macronutriments
Protéine (g)0,220,440,0110,022
Glucides (g)83324,151,59
Dont Sucre (g)
Lipides (g)0,220,310,010,01
Minéraux
Calcium (mg)19,82,470,990,12
Fer (mg)2,215,710,110,8
Cuivre (mg)0,0220,0010,1
Magnésium (mg)3,30,880,160,04
Manganèse (mg)0,0210,0010,05
Phosphore (mg)13,21,880,660,09
Potassium (mg)2,20,110,110,005
Sodium (mg)2,20,080,110,004
Sel (g)
Zinc (mg)
Vitamines
Vitamine A (mg)
Vitamine C (mg)
Vitamine E (mg)
Vitamine B1 (mg)
Vitamnie B2 (mg)
Vitamine B3 (mg)
Vitamine B5 (mg)
Vitamine B6 (mg)
Vitamine B9 ou folate (µg)
Vitamine K (μg)

*%AR : % Apport de référence pour un adulte

Antioxydants : flavonoïdes (isoflavones : puérarine, daidzéine et génistéine)

Autres composés : coumarine, stérols (bêta-sitostérol), saponosides, glucosides (puérosides A et B)


Sources et études scientifiques

Keung, W.M., Vallee, B.L., 1998. Kudzu root: an ancient Chinese source of modern antidipsotropic agents. Phytochemistry 47, 499–506.

Pieters, A.J., 1932. Kudzu a Forage Crop for the Southeast. United States Department of Agriculture, Leaflet, p. 91, p. 8.

Lukas SE, Penetar D, Berko J, Vicens L, Palmer C, Mallya G, Macklin EA, Lee DY, 2005. An extract of the Chinese herbal root kudzu reduces alcohol drinking by heavy drinkers in a naturalistic setting.

Penetar DM, Toto LH, Farmer SL, Lee DY, Ma Z, Liu Y, Lukas SE, 2012. The isoflavone puerarin reduces alcohol intake in heavy drinkers: a pilot study.

Lee JH, Jeon YD, Lee YM, Kim DK, 2018. The suppressive effect of puerarin on atopic dermatitis-like skin lesions through regulation of inflammatory mediators in vitro and in vivo.

Jin SE, Son YK, Min BS, Jung HA, Choi JS, 2012. Anti-inflammatory and antioxidant activities of constituents isolated from Pueraria lobata roots.

Ning Peng, Jeevan K. Prasain, Yanying Dai, Ray Moore, Alireza Arabshahi, Stephen Barnes, Scott Carlson, et J. Michael Wyss, 2009. Chronic dietary Kudzu Isoflavones Improve Components of Metabolic Syndrome in Stroke-prone Spontaneously Hypertensive Rats.

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur email
Email
Partager sur twitter
Twitter
KUDZU : NOTRE CHOIX

Avis clients : 4,6/5
Code promo -10% : DARWIN10

Fatigué.e ?

Recevez gratuitement notre ebook 10 aliments exceptionnels pour augmenter son niveau d’énergie